Os Jogos Esportivos Escolares Análise estão chegando em sua reta final

Neste sábado, (6), terá as finais de algumas modalidades com jogos emocionantes no Ginásio do SESI.
2018-10-05 09:28:02
Foto: Divulgação

A competição que teve início no dia 10 de agostp, numa organização da Associação FSA Esporte e Cultura, JSB Esportes e Spassos Turismo a competição contou nesta segunda edição com quase 1000 atletas distribuídos em 18 escolas, dentre elas o Colégio Acesso, Escola Adventista, Escola Ágape, Colégio Anísio Teixeira, Colégio Asas, Escola Criativa, Colégio Genesis, Colégio Helyos, Escola Ideal, Colégio João Paulo, Colégio Limite, Escola Lírio dos Vales, Colégio Nobre, Colégio Padre Ovídeo, Colégio Peixoto, Colégio Santo Antônio, Escola SESI, Colégio Thaiane Pinheiro, Escola Vinicius de Morais.

 

 

 

Neste sábado, (6), terá as finais de algumas modalidades com jogos emocionantes no Ginásio do SESI (Alto do Cruzeiro). Veja abaixo a programação geral.

 

 

 

Programação jogos finais pra este sábado (06/10/2018):

 

Jogo 1 - 11h - Criativa x Nobre (Final do Handebol Feminino Sub 17)

 

Jogo 2 - 13h – Santo Antônio x Nobre (Disputa do 3º Lugar Futsal Masculino sub 15)

 

Jogo 3 - 13:50h – Limite x Asas (Final do Futsal Masculino Sub 15)

 

Jogo 4 - 14:30h – Santo Antônio x Acesso (Final Futsal Feminino Sub 17)

 

Jogo 5 - 15:10h – Nobre x Limite (Disputa 3º Lugar Futsal Masculino Sub 17)

 

Jogo 6 - 15:50h – Anísio x Sesi (Final Futsal Masculino Sub 17).

 

 

 

O Jespe Análise 2018 encerra sua programação numa grande celebração na Noite da Premiação que reunirá todos os atletas, familiares, patrocinadores e professores/as no dia 08/10/2018 (sexta-feira) as 19h no Ginásio do SESI. Neste momento além de uma programação bem especial, os atletas medalhistas do evento são premiados.

 

 

 

Nesta edição 2018 o evento já conhece alguns vencedores:

 

 

Basquete Masculino Sub 17 Escola SESI – Campeão

 

Colégio Gênesis – Vice-Campeão

 

Futevôlei Masculino (Idade Livre) Colégio Gênesis – Campeão

 

Colégio Adventista – Vice-Campeão

 

Futsal Masculino sub 09 Colégio Helyos A – Campeão

 

Colégio João Paulo – Vice-Campeão

 

Colégio Lírio dos Vales – Terceiro Lugar

 

Futsal Masculino Sub 10 Colégio Asas – Campeão

 

Colégio Helyos A – Vice-Campeão

 

Colégio Helyos B – Terceiro Lugar

 

Futsal Masculino Sub 11 Colégio Asas – Campeão

 

Colégio João Paulo – Vice-Campeão

 

Colégio Helyos A – Terceiro Lugar

 

Futsal Masculino Sub 13 Colégio Acesso – Campeão

 

Colégio Thayane Pinheiro – Vice-Campeão

 

Escola Criativa – Terceiro Lugar

 

Futebol Digital – Categoria Acima de 13 anos Colégio Helyos – Campeão

 

Escola Criativa – Vice-Campeão

 

Futebol Digital – Categoria Abaixo de 12 anos Colégio Asas – Campeão

 

Colégio Asas – Vie-Campeão

 

 

Maiores informações pelo site oficial do evento:

www.jogosesportivosescolares.com.br

instagram: @jespefsa

email: [email protected]

(75) 99228.4230 (whatsApp)
 

Comentários

Tacitus Tecnologia